par LetsRun.com
25 février 2023
La saison d’athlétisme en salle de World Athletics 2023 s’est terminée aujourd’hui avec la finale du Birmingham World Indoor Tour 2023 au Royaume-Uni. Les résultats complets ainsi que les extraits vidéo apparaissent ci-dessous.
Le récapitulatif de la compétition de World Athletics est ici: Tsegay menace le record du monde du 3000 m en salle, alors que les titres de la tournée sont remportés à Birmingham.
L’article continue sous le joueur
Comme notre couverture de l’Australie?
Rejoignez le LetsRun.com Supporters Club dès aujourd’hui pour soutenir le journalisme indépendant.
Les membres du club de supporters bénéficient de tout le contenu LetsRun, d’économies sur les chaussures de course et leur soutien garantit à LetsRun.com une couverture sur place des plus grands événements d’athlétisme au monde. Utiliser le code CLUB25 pour économiser 25 %. Et suivez-nous sur les réseaux sociaux :
Parlez de la rencontre sur notre babillard.
- Mo : Encore Hodgkinson ! 1:57.18
- Mo : Neil MF Gourley 3:32.48
- Mo : Grant Holloway vient de derrière, CRUSHES Roberts – 7.35 WL à 7.47 (vidéo)
Quel dernier tour de Gudaf Tsegay 🇪🇹 dans le 3000m féminin 👀
Elle rate le record du monde en salle de 0,09 😳#WorldIndoorTour pic.twitter.com/cYpDkW3Pzj
— Athlétisme mondial (@WorldAthletics) 25 février 2023
Juste @keelyhodgkinson 🇫🇷 améliorer son propre record national du 800m devant un public local au #WorldIndoorTour Finale à Birmingham 😎@BritAthletics pic.twitter.com/5XrpsOil0d
— Athlétisme mondial (@WorldAthletics) 25 février 2023
Comment gagner le #WorldIndoorTour Finale du 60 m haies ft. @Flamingoo_
7️⃣.3️⃣5️⃣ leader mondial 🚀 pic.twitter.com/i431jLBAMX
— Athlétisme mondial (@WorldAthletics) 25 février 2023
Tellement lisse 🚀 @dinaashersmith 🇫🇷 améliore son propre record britannique dans les séries du 60 m féminin à Birmingham 🙌#WorldIndoorTour pic.twitter.com/VfLEYSoMSy
— Athlétisme mondial (@WorldAthletics) 25 février 2023
400 m en salle messieurs
Final
LIEU | NOM | DATE DE NAISSANCE | NAT. | MARQUER |
---|---|---|---|---|
1. | Jérém RICHARDS | 13 janvier 1994 | BTT | 45,74 |
2. | Vernon NORWOOD | 10 avril 1992 | Etats-Unis | 45,92 |
3. | Jack RAFTERY | 26 avril 2001 | IRL | 46,66 |
4. | Ben HIGGINS | 14 novembre 2000 | GB | 46,66 |
5. | Gustav Lundholm NIELSEN | 03 AOÛT 1998 | LE | 46,87 |
6. | Samuel RARDON | 30 octobre 2003 | GB | 47.02 |
1 500 m en salle messieurs
Final
LIEU | NOM | DATE DE NAISSANCE | NAT. | MARQUER |
---|---|---|---|---|
1. | Neil GOURLEY | 07 février 1995 | GB | 3:32.48 |
2. | Adel MECHAAL | 05 décembre 1990 | ESP | 3:33.28 |
3. | André COSCORAN | 18 JUIN 1996 | IRL | 3:33.49 |
4. | Luc MCCANN | 12 MARS 1998 | IRL | 3:34.76 |
5. | Josh KERR | 08 octobre 1997 | GB | 3:34.93 |
6. | PROFESSION d’Oussama | 08 janvier 1997 | ITA | 3:37.50 |
7. | Nicolas GRIGGS | 18 décembre 2004 | IRL | 3:39.94 |
8. | Quais COPELAND | 26 novembre 1998 | GB | 3:40.64 |
Érik SOWINSKI | 21 décembre 1989 | Etats-Unis | DNF |
60 mH hommes en salle
Final
LIEU | NOM | DATE DE NAISSANCE | NAT. | MARQUER |
---|---|---|---|---|
1. | Grant HOLLOWAY | 19 novembre 1997 | Etats-Unis | 7.35 |
2. | Daniel ROBERTS | 13 novembre 1997 | Etats-Unis | 7.47 |
3. | Roger IRIBARNE | 02 janvier 1996 | LIONCEAU | 7.58 |
4. | Michel DICKSON | 25 janvier 1997 | Etats-Unis | 7.60 |
5. | Freddie CRITTENDEN | 03 AOÛT 1994 | Etats-Unis | 7.61 |
6. | David ROI | 13 JUIN 1994 | GB | 7,70 |
7. | Damien CZYKIER | 10 AOÛT 1992 | POL | 7,80 |
8. | André POZZI | 15 MAI 1992 | GB | 7,80 |
Saut en hauteur hommes en salle
Final
LIEU | NOM | DATE DE NAISSANCE | NAT. | MARQUER |
---|---|---|---|---|
1. | Hamish Kerr | 17 AOÛT 1996 | NZL | 2.28 |
2. | Érik PORTILLO | 05 octobre 2000 | MEX | 2.28 |
3. | Edgar RIVERA | 13 février 1991 | MEX | 2.25 |
4. | Tobie POTTER | 16 MARS 1995 | ALL | 2.25 |
5. | Marco FASSINOTTI | 29 avril 1989 | ITA | 2.22 |
5. | Norbert KOBIELSKI | 28 janvier 1997 | POL | 2.22 |
7. | Thomas CARMOY | 16 février 2000 | BEL | 2.18 |
8. | Guillaume GRIMSEY | 14 décembre 1996 | GB | 2.14 |
Saut en longueur hommes en salle
Final
LIEU | NOM | DATE DE NAISSANCE | NAT. | MARQUER |
---|---|---|---|---|
1. | Marquis DENDY | 17 novembre 1992 | Etats-Unis | 8.28 |
2. | Tajay Gayle | 02 AOÛT 1996 | CONFITURE | 8.13 |
3. | Guillaume WILLIAMS | 31 janvier 1995 | Etats-Unis | 8.03 |
4. | Erwan CONAT | 18 avril 2003 | DEPUIS | 7,82 |
5. | Reynold BANIGO | 13 AOÛT 1998 | GB | 7.81 |
6. | Thomas MONTLER | 15 février 1996 | SUÉ | 7.63 |
7. | Jack ROACH | 08 janvier 1995 | GB | 7.60 |
8. | Marko ČEKO | 03 AOÛT 2000 | ORC | 7.41 |
60 m en salle femmes
Final
LIEU | NOM | DATE DE NAISSANCE | NAT. | MARQUER |
---|---|---|---|---|
1. | Dina ASHER-SMITH | 04 décembre 1995 | GB | 7.05 |
2. | Daryl REFUSE | 29 AOÛT 1996 | GB | 7.13 |
3. | Destiny SMITH-BARNETT | 26 juillet 1996 | Etats-Unis | 7.15 |
4. | Shericka JACKSON | 16 juillet 1994 | CONFITURE | 7.18 |
5. | Natasha MORRISON | 17 novembre 1992 | CONFITURE | 7.24 |
6. | Anthonique STRACHAN | 22 AOÛT 1993 | BAH | 7.25 |
7. | Gina LUKENKEMPER | 21 novembre 1996 | ALL | 7.28 |
8. | Asha PHILIP | 25 octobre 1990 | GB | 7h30 |
Chaleur 1
LIEU | NOM | DATE DE NAISSANCE | NAT. | MARQUER |
---|---|---|---|---|
1. | Daryl REFUSE | 29 AOÛT 1996 | GB | 7.14 |
2. | Shericka JACKSON | 16 juillet 1994 | CONFITURE | 7.23 |
3. | Anthonique STRACHAN | 22 AOÛT 1993 | BAH | 7.27 |
4. | Olivia FOTOPOULOU | 20 décembre 1996 | CAP | 7.36 |
5. | Arialis MARTINEZ | 22 JUIN 1995 | POUR | 7.37 |
6. | Diane WALKER | 14 juillet 1995 | GB | 7.47 |
7. | Cassie-Ann PEMBERTON | 24 juillet 2001 | GB | 7.47 |
Chaleur 2
LIEU | NOM | DATE DE NAISSANCE | NAT. | MARQUER |
---|---|---|---|---|
1. | Dina ASHER-SMITH | 04 décembre 1995 | GB | 7.03 |
2. | Destiny SMITH-BARNETT | 26 juillet 1996 | Etats-Unis | 7.19 |
3. | Gina LUKENKEMPER | 21 novembre 1996 | ALL | 7.27 |
4. | Asha PHILIP | 25 octobre 1990 | GB | 7.28 |
5. | Natasha MORRISON | 17 novembre 1992 | CONFITURE | 7.29 |
6. | Bianca WILLIAMS | 18 décembre 1993 | GB | 7.37 |
7. | Alisha REES | 16 avril 1999 | GB | 7.41 |
8. | Gloria HOOPER | 03 MARS 1992 | ITA | 7.44 |
800 m en salle femmes
Final
LIEU | NOM | DATE DE NAISSANCE | NAT. | MARQUER |
---|---|---|---|---|
1. | Keely HODGKINSON | 03 MARS 2002 | GB | 1:57.18 |
2. | Catherine Bisset | 01 MARS 1994 | HORS DE | 1:59.83 |
3. | Isabelle BOFFEY | 13 avril 2000 | GB | 2:00.25 |
4. | Anita HORVAT | 07 septembre 1996 | SLO | 2:00.62 |
5. | Ellie BAKER | 03 JUIN 1998 | GB | 2:00.86 |
6. | Allie WILSON | 31 MARS 1996 | Etats-Unis | 2:01.13 |
7. | Noélie YARIGO | 26 décembre 1985 | Ben | 2:01.18 |
Aneta LEMIESZ | 17 janvier 1981 | POL | DNF |
3 000 m en salle femmes
Final
LIEU | NOM | DATE DE NAISSANCE | NAT. | MARQUER |
---|---|---|---|---|
1. | Gudaf TSEGAY | 23 JUIN 1997 | EPF | 8:16.69 |
2. | Ailes d’essai | 22 janvier 2002 | EPF | 8:31.20 |
3. | Constance KLOSTERHALFEN | 18 février 1997 | ALL | 8:35.14 |
4. | Thérèse Muthoni GATERI | 05 janvier 2002 | KEN | 8:36.64 |
5. | Marguerite AKIDOR | 26 JUIN 2000 | KEN | 8:40.24 |
6. | Martyna GALANT | 26 janvier 1995 | POL | 8:43.08 |
7. | Alice FINOT | 09 février 1991 | DEPUIS | 8:44.47 |
8. | Clara blessée | 08 SEPTEMBRE 2000 | SLO | 8:44.80 |
9. | Marta STYLO FREITAS | 31 juillet 1993 | POUR | 8:47.07 |
dix. | Éloïse WALKER | 27 MAI 2001 | GB | 9:02.80 |
Bouleau HAYLOM | 06 janvier 2006 | EPF | DNF | |
Nadia PUISSANCE | 11 janvier 1998 | IRL | DNF |
Saut à la perche femmes en salle
Final
LIEU | NOM | DATE DE NAISSANCE | NAT. | MARQUER |
---|---|---|---|---|
1. | Alysha NEWMAN | 29 JUIN 1994 | PEUT | 4,78 |
2. | Tina tais-toi | 07 novembre 1988 | SLO | 4.71 |
3. | Gabriela LÉON | 17 JUIN 1999 | Etats-Unis | 4.61 |
4. | Roberta BRUNI | 08 MARS 1994 | ITA | 4.61 |
5. | Aikaterini STEFANID | 04 février 1990 | GRE | 4.51 |
6. | Brigitte WILLIAMS | 18 MARS 1996 | Etats-Unis | 4.51 |
7. | Wilma MURTO | 11 JUIN 1998 | AILETTE | 4.51 |
8. | Sophie COOK | 12 septembre 1994 | GB | 4.41 |
Jade IV | 22 janvier 1992 | GB | NM |
60 m en salle messieurs
Final
LIEU | NOM | DATE DE NAISSANCE | NAT. | MARQUER |
---|---|---|---|---|
1. | Charles DOBSON | 20 octobre 1999 | GB | 6,64 |
2. | Adam GÉMEAUX | 06 octobre 1993 | GB | 6,68 |
3. | Sam GORDON | 05 octobre 1994 | GB | 6,70 |
4. | Adam THOMAS | 15 avril 1995 | GB | 6,70 |
5. | Jonas FOLOKO | 23 septembre 1999 | GB | 6.71 |
Jérémie AZU | 15 MAI 2001 | GB | DQ | |
Ojie EDOBURUN | 02 JUIN 1996 | GB | DQ | |
Richard AKINYEBO | 08 SEPTEMBRE 2001 | GB | DQ |
1000 m en salle femmes
Final
LIEU | NOM | DATE DE NAISSANCE | NAT. | MARQUER |
---|---|---|---|---|
1. | Laura MUIR | 09 MAI 1993 | GB | 2:34.53 |
2. | Claudia Mihaela BOBOCEA | 11 JUIN 1992 | ROU | 2:35.35 |
3. | Sofia ENNAOUI | 30 AOÛT 1995 | POL | 2:35.69 |
4. | Hélène BELLE | 18 janvier 1997 | ITA | 2:37.09 |
5. | Katie SNOWDEN | 09 MARS 1994 | GB | 2:37.46 |
6. | Maureen KOSTER | 03 juillet 1992 | NDE | 2:37.85 |
7. | Kristie SCHOFFIELD | 05 avril 1999 | Etats-Unis | 2:39.31 |
8. | Chanter KLOJČNIK | 13 novembre 2004 | SLO | 2:40.43 |
Jenny SELMAN | 09 MARS 1991 | GB | DNF |