La saison sur piste bat son plein – Tour d'horizon irlandais

Pour commencer la semaine, Lindie Naughton nous apporte toute l'action et les nouvelles de l'endurance irlandaise du week-end qui vient de s'écouler (lundi 8 juillet).

Sarah Healy (UCD AC) a considérablement amélioré son meilleur temps personnel sur 1 500 m en participant à l'une des plus grandes courses féminines de 1 500 m de tous les temps. la Ligue de Diamant de Paris le dimanche (7 juillet).

En tête, Faith Kipyegon a amélioré son propre record du monde en gagnant en 3:49.04, améliorant ainsi le temps de 3:49.11 qu'elle avait établi l'année dernière en devenant la première femme à passer sous les 3:50 sur la distance. Jessica Hull a établi un record australien en terminant deuxième en 3:50.83, tandis que l'Écossaise Laura Muir, en troisième place, a amélioré le record britannique à 3:53.79.

Le temps de Healy de 3:57.26 pour la septième place a réduit de plus de deux secondes son précédent meilleur temps de 3:59.58 et la place deuxième sur la liste de tous les temps derrière Ciara Mageean ; Mageean était également en course à Paris, terminant dixième avec un meilleur temps de la saison de 3:58.69.

Photo : James Rhodes

Outre Mageean, dont le record irlandais de 3:55.87 a été établi à Bruxelles en septembre dernier, la seule autre Irlandaise à avoir passé sous les quatre minutes est Sonia O'Sullivan, qui a couru 3:58.85 en juillet 1995, ce qui la place désormais au troisième rang des temps irlandais les plus rapides. Les meneurs d'allure ont mené le peloton sur 800 m en 2:03.30, avec douze des treize finalistes sous les quatre minutes.

À les Jeux FBK, à Hengelo, aux Pays-Bas, également dimanche, Andrew Coscoran (Star of the Sea AC) a terminé 11e du 1000 m masculin avec un temps de 2:23.29, loin de son meilleur temps personnel de 2:19.2.

Ailleurs à Paris, Efrem Gidey (Clonliffe Harriers) courait à la « rencontre rapide » Gidey a terminé 17e du 5000m en 13:23.83, son meilleur temps personnel. Vendredi soir, Gidey participera aux Morton Games. Le même soir, Ciara Mageean et Rhasidat Adeleke participeront à la Diamond League de Monaco sur une distance inhabituelle de 2000m et 400m.

Un grand jour pour DSD

Au niveau local, Dundrum South Dublin AC a terminé en tête du classement dans les catégories masculine et féminine à le match de qualification pour la All-Ireland Track and Field League qui s'est tenu sur la piste TUS à Athlone le samedi (6 juillet).

DSD est le champion en titre chez les femmes et visera un douzième titre au classement général lors de la finale qui aura lieu le dimanche 28 juillet à Tullamore.

Le club dublinois a terminé confortablement devant le St Laurence O'Toole AC. Parmi les huit premiers, on retrouve également Ratoath AC, Clonliffe Harriers, Lagan Valley, Raheny Shamrock, Lagan Valley, Leevale et Finn Valley, qui participeront désormais à la finale de la première division.

Derrière DSD dans le classement masculin et faisant partie de la première division se trouvaient Nenagh Olympic, Ratoath, les champions en titre Leevale, Ratoath, les nombreux champions Clonliffe Harriers, Waterford, Finn Valley et Tir Chonaill.

DSD a terminé en tête du classement en récoltant des points solides dans toutes les disciplines, y compris avec de nombreux athlètes participant à des épreuves inconnues pour récolter des points vitaux. La pluie torrentielle a rendu les conditions difficiles pour les athlètes et les officiels. Dans la division des comtés, les champions en titre Galway ont dominé le tableau masculin devant Tipperary et Louth, avec Tipperary meilleure chez les femmes devant Kerry et Galway.

De bons résultats ailleurs

À le Grand Prix BMC, Samedi (6 juillet) à Birmingham, Nadia Power (Dublin City Harriers) a remporté le 800 m féminin B en 2:06.07. Chez les hommes, Kieron Sexton (Crusaders) a remporté le 1500 m G en 3:58.60, suivi de Michael McCarthy (DSD AC) en 3:59.49. Chez les hommes, Kieran Kelly (Raheny Shamrock, M35) a terminé huitième en 8:19.44.

Finn Woodger (Metro/St Brigid's AC) a réalisé le temps masculin le plus rapide sur 1500 m à la sixième rencontre classée de Dublin qui a eu lieu à Santry le mercredi (3 juillet).

Lors de la deuxième des deux courses de catégorie A, Woodger a terminé en 3:54.9. Liam Donohoe (UCD AC) a terminé deuxième en 3:59.0. Rhys Johnson, junior de Donore, a remporté la course B en 4:09.86. Au total, sept courses de 1500 m hommes ont eu lieu.

Gagnant 1500 m catégorie A femmes Fiona Hawkins (Dublin City Harriers) a terminé deuxième et première de la catégorie B en 4:2.88, avec un temps de 4:2.88.

Maura Lynskey (Raheny Shamrock AC) termine la course caritative Nora Arthur de 5 km. Image www.myrunresult.com

Course sur route en été

James Hyland et Siobhan Eviston, tous deux membres du club local Raheny Shamrock AC, ont été les vainqueurs la course caritative Nora Arthur 5km à St Anne's Park, Raheny, dimanche (7 juillet). Hyland a terminé en 15:51 et Eviston sixième au classement général en 18:01.

Lors de la quatrième édition annuelle du Mooreabbey 10-Mile, à Galbally, dans le comté de Tipperary, le St Finbarr's AC a réalisé un doublé avec Barry Twohig, vainqueur en 54:07 et Irene Eighan, première femme en 67:11.

Collines : Curragh Woods (8 km, 240 m), comté de Cork, 11 h www.imra.ie

À Dungannon, dans le comté de Tyrone, à la le semi-marathon Great Rossa RunPete Tuohy (Strive RC) a remporté la course en 75:29, suivi de Tommy Hughes, sans âge, troisième et premier chez les plus de 60 ans en 77:21. La première femme en 88:36 a été Louise Smith (North Belfast Harriers, W50).

Dans la course de 10 km, les vainqueurs furent Aidan O'Hagan (Strive RC) en 35:12 et Assumpta O'Neill (Tafelta AC) en 41:34. Odhran Rafferty (North Belfast Harriers) fut le vainqueur de la course de 5 km en 17:41 et Jennifer Martin (Tafelta AC) fut la première femme en 18:41.

Wayne Waldron a été le vainqueur de Le semi-marathon de Clontarf organisé par Bear Races à Dublin, elle a mené à la victoire un nombre impressionnant de 3 157 coureurs en 74 minutes et 57 secondes. La première femme a été Clare Talty en 86 minutes et 44 secondes.

1 160 autres personnes ont terminé la course de 5 miles, avec Eoin Maguire (Clonliffe Harriers) les menant à la maison en 28:19 et Eimear O'Neill première femme en 31:50.

Lors d'une soirée de vendredi chargée, Aaron Smith (Cilles AC) et David Rooney (Raheny Shamrock) se sont affrontés jusqu'au bout à le Bettystown B5 à 5 km dans le comté de Meath, avec Smith vainqueur en 15:26 et Rooney deux secondes derrière pour la deuxième place en 15:28. Troisième et premier M40 en 16:20, Colin Leonard (Drogheda and District AC).

La première femme était Laura McDonnell (Rathfarnham WSAF AC), W40) en 17:20, avec Barbara Cleary (Donore Harriers, W50) deuxième en 17:25 et Sinead McDonald (Glenmore AC) troisième en 17:48.

À le 5 km commémoratif de Mick Murphyà Ferns, Co Wexford, le même soir, Ferrybank AC a pris la tête des trois places avec Andrew Connick vainqueur en 16:01, suivi de Craig O'Brien deuxième en 16:09 et David Cullinane en 16:17; Cullinane était également premier M40. Myles Gibbons du club hôte Sliabh Bhuidhe Rovers AC était neuvième et premier M50 en 16:39. Le premier M60 était Tommy Payne (Tinryland AC) en 17:42.

Chez les femmes, Sheila O'Byrne a été la première femme en 17:16 et Catherine O'Connor deuxième et première W40 en 18:28, toutes deux de Slí Cualann. Nicola Moorehouse (Slaney Olympic) a terminé troisième en 18:49

Les gagnants à le Rhode 5km7e manche de la série Offaly 5km Road Races Series, étaient le junior Jack Donegan (Tullamore Harriers) en 15:39 et Evelyn Coughlan (Le Chéile AC) en 17:50

Finalement, Aidan Connell (West Waterford AC, M40) a été le vainqueur avec un temps de 34:26 à le Deise College Dungarvan à 10 km dans le comté de Waterford. La première femme était Kealey Tideswell (Clonmel AC, W40) en 36:53.

Plus tôt dans la semaine

William Maunsell (Clonmel AC) a prouvé qu'il était le meilleur du terrain à la Coillte à 10km à Dundrum, Co Tipperary, jeudi (4 juillet), s'échappant tôt et terminant en 30 minutes 14 secondes.

Un groupe de six personnes derrière lui s'est battu pour les places mineures, avec Peter Somba (Ratoath AC) surpassant Joshua Burgess (Lewes AC) pour terminer deuxième en 30:56 ; Lewes était juste une seconde derrière en 30:57.

La première femme à gagner le 5 miles Willie Neenan à Millstreet, une semaine plus tôt, était Niamh O'Mahony (An Ríocht AC), en 34:46. L'athlète locale Dymphna Ryan (Dundrum AC, W40) a terminé deuxième en 35:53, avec sa coéquipière Linda Grogan troisième en 40:00. Au total, 304 personnes ont terminé cette course populaire.

Les gagnants à le Rooskey GAA 5km dans le comté de Roscommon, la même nuit, on retrouvait Seamus Somers (Sligo AC, M50) en 16:29 et Cliona Murphy (Dublin City Harriers) qui était troisième et première femme en 17:06.

Course à pied à Munster par John Walshe

Cork BHAA a poursuivi son programme d'été avec la course Sterling 5km Le circuit de Ringaskiddy a été inauguré le mercredi soir (3 juillet). Bien que le nom de la société ait changé de Novartis à Sterling, le circuit de Ringaskiddy reste le même que depuis le début de cette course en 1998.

Il possède des records de parcours impressionnants, les temps les plus rapides étant ceux de Hiko Tonosa à 14:31 en 2019 et de Laura Crowe à 16:35 en 2013.

Par une nuit froide et venteuse, Gavin O'Rourke (Eli Lilly) a fait le nécessaire pour gagner, avec un temps de 16:22, ce qui lui donne six secondes d'avance sur son collègue de Leevale, Aidan Noone, qui représentait le ministère de l'Éducation. En troisième position, une seconde derrière en 16:29, se trouvait la super-vétéran du M50 Vivian Foley (Owenabue Medical Centre).

Sharon Rynne (Kepak), originaire de Clare, a été la gagnante chez les femmes en 19:09 devant l'athlète junior Ella Collins (Collins), 19:30, avec Linda O'Sullivan (HSE) prenant la troisième place en 19:42.

Jeudi soir (4 juillet), le Corkbeg 4 miles annuel a eu lieu à Whitegate, organisé par East Cork AC.

Pour ses débuts dans la course, Rebecca McEvoy de St Finbarr's s'est classée quatrième au classement général et première femme, enregistrant un record personnel de 24:13. Dans une bonne soirée pour la famille, le père de Rebecca, Eamonn, a facilement remporté le prix M65 avec son temps de 26:49.

Tamzin Muldowney (East Cork) a terminé deuxième de la course féminine en 24:47, tandis que Sandra Manning (Leevale) a pris la troisième place en 25:03.

Deux athlètes du club promoteur, Tony Forristal et James McCarthy, ont dominé la course avec Forristal, originaire de Kilkenny, qui est rentré clairement vainqueur en 20:29.

McCarthy, vainqueur l'an dernier, a montré qu'il manquait de dynamisme ces derniers temps, avec un temps de 21:33, soit près d'une minute de moins qu'il y a douze mois. Il avait un écart similaire avec Seamus O'Gorman, troisième, qui a terminé en 23:12.

Six heures avant la demi-finale de hurling All-Ireland de dimanche entre Limerick et Cork, le village de Galbally – domicile du manager de Limerick John Kiely – a accueilli un peu plus de 100 coureurs l'abbaye de Moore à 10 miles.

En avant-goût de ce qui allait arriver à Croke Park, la victoire est revenue à deux coureurs de Cork, Barry Twohig et Irene Eighan, tous deux de St Finbarr's.

Twohig, 45 ans, récent vainqueur à Donoughmore et ayant couru le marathon de la ville de Cork en 2:31:01 il y a un mois, a enregistré 54:07 avec Dermot Gorman de Carrick-on-Suir deuxième en 54:46.

John Meade, également de St Finbarr, deuxième il y a douze mois et troisième l'année précédente, a dû se contenter de la troisième place à nouveau avec un temps de 55:00.

Le temps gagnant d'Irene Eighan était de 67:11 avec sa coéquipière de club Anita Locke deuxième en 68:45 et Lisa Crowley prenant la troisième place en 69:47.

Le premier M70 en 67:58 fut Joe Gough (West Waterford AC), mieux connu comme athlète de haut niveau sur piste sur des distances considérablement plus courtes. Combien de M70 peuvent battre leur propre âge dans une course de dix miles ?

Course ultra-sportive

Sorcha Loughnane (Donore Harriers, W40) a terminé quatrième au classement général et première femme à Le sentier du serpent 100kmLe parcours s'étendait de Haslemere à Petersfield dans le parc national des South Downs situé dans le Hampshire, en Angleterre.

Le temps de Loughnane était de 9:38.46.

Laisser un commentaire