Athlétisme Canada nomme 48 athlètes pour l'équipe olympique de Paris 2024

Mardi, Athlétisme Canada a dévoilé les noms de 48 athlètes (plus six athlètes déjà nommés) qui composeront l'Équipe Canada aux Jeux olympiques de 2024 à Paris, du 26 juillet au 11 août. L'Équipe Canada sera composée de 25 femmes et de 23 hommes.

Les six médaillés olympiques canadiens de Tokyo 2020 seront de retour à Paris 2024, avec en tête d'affiche le médaillé d'or du décathlon Damien Warner et champion du 200 m Andre De GrasseIls seront rejoints par Evan Dunfee (course à pied de 20 km), Moh Ahmed (5 000 m hommes) et l'équipe de relais 4 x 100 m hommes, composée du même quatuor médaillé d'argent De Grasse, Aaron Brown, Brendon Rodneyet Jérôme Blake, avec l'ajout de nouveaux olympiens Duan Asemota, Malachi Murray, Élizier Adjibi en tant que remplaçants.

Les Jeux de Paris 2024 seront les premiers Jeux olympiques depuis Rio 2016 où le Canada enverra trois équipes de relais olympiques : le 4 x 100 m masculin, le 4 x 100 m féminin et le 4 x 400 m féminin. (Seuls le relais 4 x 100 m masculin et le relais 4 x 400 m féminin concourront à Tokyo 2020). Quinze des 24 athlètes nommés dans l'équipe ont obtenu leur billet en remportant les Essais olympiques canadiens Bell d'athlétisme de 2024.

Voici la liste des athlètes d’athlétisme qui représenteront le Canada à Paris :

Mariam Abdul-Rashid (Oshawa, Ont.)
Eliezer Adjibi (Ottawa, Ont.)
Mohammed Ahmed (St. Catharines, Ont.)
Marco Arop (Edmonton, Alb.)
Duan Asemota (Ajax, Ont.)
Jérôme Blake (Kelowna, C.-B.)
Aaron Brown (Toronto, Ont.)
Kyra Constantine (Toronto, Ont.)
Andre De Grasse (Markham, Ont.)
Jean-Simon Desgagnés (Saint-Ferréol-les-Neiges, Que.)
Evan Dunfee (Richmond, C.-B.)
Malindi Elmore (Kelowna, C.-B.)
Crystal Emmanuel-Ahye (Toronto, Ont.)
Thomas Fafard (Repentigny, Que.)
Ben Flanagan (Kitchener, Ont.)
Lauren Gale (Ottawa, Ont.)
Rowan Hamilton (Chilliwack, C.-B.)
Michelle Harrison (Saskatoon, Sask.)
Ethan Katzberg (Nanaimo, C.-B.)
Adam Keenan (Victoria, C.-B.)
Marie-Éloïse Leclair (Montreal, Que.)
Audrey Leduc (Gatineau, Que.)
Pierce LePage (Whitby, Ont.)
Cameron Levins (Black Creek, C.-B.)
Rory Linkletter (Calgary, Alb.)
Kieran Lumb (Vancouver, C.-B.)
Olivia Lundman (Lantzville, Colombie-Britannique)
Jacqueline Madogo (Ottawa, Ont.)
Ceili McCabe (Vancouver, Colombie-Britannique)
Sade McCreath (Ajax, Ont.)
Sarah Mitton (Brooklyn, Nouvelle-Écosse)
Christopher Morales Williams (Maple, Ont.)
Malachi Murray (Edmonton, Alb.)
Anicka Newell (Saskatoon, Sask.)
Alysha Newman (Delaware, Ont.)
Jasneet Nijjar (Surrey, C.-B.)
Charles Philibert-Thiboutot (Québec, Que.)
Simone Plourde (Montreal, Que.)
Madeline Price (Toronto, Ont.)
Brendon Rodney (Etobicoke, Ont.)
Camryn Rogers (Richmond, C.-B.)
Zoe Sherar (Toronto, Ont.)
Jazz Shukla (Toronto, Ont.)
Lucia Stafford (Toronto, Ont.)
Aiyanna Stiverne (Laval, Qué.)
Savannah Sutherland (Borden, Sask.)
Damian Warner (London, Ont.)
Regan Yee (Vancouver, C.-B.)

Laisser un commentaire